В палату можно пригласить священнослужителя

Министерством здравоохранения Российской Федерации разработаны методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. В документе описан алгоритм посещения священником больного в стационаре от момента поступления соответствующей просьбы со стороны пациента или его представителей.

В документе обозначена возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.

Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, возможность посещения священнослужителями рекомендуется организовывать без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима. Аналогичное исключение рекомендуется сделать для пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при угрозе жизни данных пациентов.

Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию.

Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.

Реализация права пациента на допуск к нему священнослужителя может осуществляться через единый контактный центр церковной помощи «Милосердие». Пригласить священника к больному можно по федеральному телефону церковной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Контактные данные ответственных со стороны Чувашской митрополии

Ответственный со стороны Чувашской митрополии за взаимодействие с Министерством здравоохранения Чувашской Республики, ответственный за посещение священнослужителями больных в ковидных стационарах на территории Чебоксарской епархии (гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Аликовский, Вурнарский, Красночетайский, Марпосадский, Моргаушский, Цивильский, Чебоксарский, Шумерлинский и Ядринский районы): протоиерей Михаил Павлов,
тел. 89196678017, rentgensurg@mail.ru

Ответственный за посещениями священнослужителями больных в ковидных стационарах на территории Алатырской епархии (Алатырский, Батыревский, Ибресинский, Порецкий и Шемуршинский районы): протоиерей Андрей Савенков, тел.: 89276693205, predtecha-alatir@mail.ru