Физиотерапевтические методики, используемые для лечения глазных заболеваний

Лекарственный электрофорез представляет собой сочетанное (одновременное) воз­действие постоянного тока и поступающего вместе с ним в организм небольшого ко­личества лекарственного вещества или смеси нескольких лекарственных препаратов.

В офтальмологической практике наиболее часто применяют электрофорез на закрытые веки (щадящая методика, в ранние сроки после травмы или операции, при выраженных изменениях эпителия роговицы), через электрод-ванночку на открытый глаз (при заболеваниях глазного яблока), эндоназально (воздействие на задний полюс глаза) и на шейно-воротниковую зону.

Показания к назначению электрофореза: воспалительные, адгезивные, дегенера­тивно-дистрофические процессы, кровоизлияния в среды глазного яблока.

Противопоказания: острый период заболевания, мацерация кожи век и ее повреждения в области наложения электродов, обильное слизисто-гнойное отделяемое, эрозии роговицы, выраженные явления раздражения глаза, повышение внутриглазного давления, гру­бые склеротические изменения сосудов, злокачественные новообразования и инди­видуальная непереносимость.

Магнитотерапия - применение с лечебной целью переменных магнитных полей низкой частоты.

Показания: блефариты, кератиты, увеиты, кератоконус, послеоперационные осложнения, дегенерации сетчатки, аккомодационные нарушения, частичная атрофия зрительного нерва, отечный экзофтальм.

Противопоказания: инородные тела внутри глаза, особенно магнитные, склонность к рецидивирующим кровоизлияниям, геморрагические васкулиты, некомпенсированная глаукома, судорожная активность.

Электрическое поле УВЧ (Ультравысокочастотная терапия)- воздействие на определенные участки тела непрерывным или импульсным электрическим полем высокой частоты с лечебной целью.

Показания: острое гнойное воспаление в области орбиты или придатков глаза (дакриоциститы, флегмоны слезного мешка, ячмени) инфицированные проникающие ранения глаза, гнойный кератоувеит, эндофтальмит, вирусные процессы в глазу.

Противопоказания к методу: наличие металлических тел в зоне воздействия, влажная поверхность кожных покровов (промокшие повязки!), резко выраженные нарушения трофики (при СД, ангиопатии), гипертермия выше 38*,осумкованный гнойный процесс.

Диадинамотерапия - лечение постоянными токами с импульсами полусинусоидальной формы частотой 50 и 100 Гц.

Показания: кератиты, особенно в сочетании с болевым синдромом, эписклериты, увеиты, дистрофические и нейротрофические процессы роговицы, парезы глазодвигательных мышц.

Противопоказания: свежие кровоизлияния и травмы, а также гнойные воспалительные процессы.

Ультразвуковая терапия- метод, при котором с лечебной целью используют механические колебания частотой более 20кГц.

Показания: кератиты, иридоциклиты, конъюнктивиты;

помутнения преломляющих сред глаза – рубцы, помутнения, стойкие инфильтрации роговицы, помутнения стекловидного тела различной этиологии, кровоизлияния в стекловидное тело и переднюю камеру глаза;

деформирующие рубцы кожи век и конъюнктивы после пластических операций, травм, ожогов или воспалительных процессов.

Противопоказания: гипотония глаза, отслойка сетчатки или угроза отслойки при периферической дегенерации сетчатки, грубые фибропластические изменения стекловидного тела, рецидивирующие внутриглазные кровоизлияния, резко выраженный склероз сосудов глаза, новообразования глаза и его придатков, наличие инородного тела внутри глаза.

Дарсонвализация – метод применения с лечебной целью импульсного тока высокой частоты, высокого напряжения и малой силы.

Показания: невралгия 1 ветви тройничного нерва; параличи мышц век и прямых мышц глаза; кератиты, особенно сопровождающиеся болевым синдромом; расстройства трофики тканей.

Противопоказания: повышенная чувствительность к току, острые воспалительные заболевания глаза, внутриглазные кровоизлияния, высокая близорукость, злокачественные новообразования, лейкозы, состояние после инфаркта в течение 6 месяцев.

В острый период начинаем лечение с местной неспецифической терапии и УВЧ (если физиотерапия не противопоказана по общему состоянию). Процедура проводится от 3-х до 7 дней в зависимости от клинической картины и поставленной задачи, а затем заменяется на магнитофорез или электрофорез с необходимым лекарственным препаратом. Явления отека, экссудации уменьшаются, боль, светобоязнь проходят, улучшаются зрительные функции.

При стихании острых явлений можно продолжить электрофорез, начать ДДТ, СМТ, фонофорез, Дарсонваль итд. Если воздействие на глаз не показано, хороший эффект можно получить при воздействии на сегментарные зоны.

Общие противопоказания к физиотерапевтическому лечению

- новообразования и подозрения на них;

- все заболевания крови;

- кровотечения и склонность к ним;

- резко выраженный АСК;

- сердечно - сосудисдистая недостаточность 2-3ст;

- лихорадочные состояния (Т38* и выше).