Бесшовная хирургия катаракты с использованием современных моделей искусственных хрусталиков и высококачественных расходных материалов

Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика глаза. Хрусталик в норме прозрачный и выполняет роль преломления световых лучей и пропускания их к сетчатке. Потеряв свою прозрачность, хрусталик может вызывать различные степени расстройства зрения вплоть до полной его утраты. Среди людей пожилого возраста катаракта – одна из главных причин слепоты.

Слово «катаракта» переводится с латинского как «водопад, брызги водопада, решетка». Все потому что человек с катарактой видит мир нечетко, словно через поток воды, запотевшее стекло. К причинам развития данного заболевания можно отнести: возрастные изменения хрусталика, травматические повреждения хрусталика, действие токсических веществ, эндокринные заболевания (сахарный диабет), авитаминозы, врожденная патология, длительный прием некоторых лекарственных препаратов, близорукость высокой степени.

Диагностика катаракты не вызывает особых затруднений. К основным методам диагностики относятся: визометрия, рефрактометрия, периметрия, тонометрия, исследование структур переднего отрезка глаза за щелевой лампой, офтальмоскопия.

В настоящее время эффективность консервативного лечения обсуждается. «Золотым стандартом» лечения катаракты является факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы. Методика заключается в бережном разломе мутного хрусталика и его разрушении ультразвуком с одномоментным удалением из глаза вакуумом.

В Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии оперативное лечение катаракты проводят опытные хирурги. В условиях больницы используются прогрессивные методики лечения и диагностики на самом современном оборудовании. Хирургия катаракты выполняется под местным обезболиванием. Быстрая зрительная реабилитация обеспечивается применением микроинвазивного подхода (длина разрезов составляет 1,8-2 мм), методикой бесшовной хирургии (разрезы самогерметизируются), использованием высококачественных моделей хрусталиков, обеспечивающих высокую контрастность, цветопередачу, защиту сетчатки от ультрафиолета. Длительность операции в среднем составляет 10-15 минут.

На сегодняшний день факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы – рядовая операция, которая хорошо изучена и отработана специалистами нашей больницы. Риски при проведении данного хирургического вмешательства минимальны и обычно связаны со слабостью связочного аппарата хрусталика, сочетанием катаракты с сахарным диабетом, глаукомой, близорукостью высокой степени. Ежегодно офтальмохирурги Республиканской клинической офтальмологической больницы выполняют более 5 тыс. подобных операций.

Доверяйте свое зрение только проверенным медицинским клиникам и специалистам.