Владимир Степанов выступил на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике в рамках Дней Чувашской Республики в СФ

В Совете Федерации открылись Дни Чувашской Республики. 20 июня Глава Чувашии Олег Николаев и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов выступили на расширенном заседании Комитета по социальной политике Совета Федерации.

Олег Николаев поблагодарил членов Комитета за возможность представить социально-значимые проекты и обсудить их развитие.

«Сегодня мы представляем только часть наших масштабных планов развития республики, которые мы разработали в рамках реализации задач, поставленных Президентом России. Важно получить максимум от проектов, чтобы обеспечить реальные и ощутимые изменения для населения республики в кратчайшие сроки…», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В ходе заседания вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов представил Комитету социально значимые проекты, среди которых строительство нового комплекса Республиканской клинической больницы (I очередь), спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном Спортивной школы олимпийского резерва №9 по плаванию, а также Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

«За последние годы благодаря реализации национальных проектов в социальных отраслях произошли значимые изменения, которые действительно ощущаются жителями республики. Это доступные и качественные услуги здравоохранения, комфортные условия для отдыха, оздоровления и занятия спортом», - отметил Владимир Степанов.

Владимир Степанов подчеркнул, что финансирование отраслей социальной сферы региона с 2018 года по 2022 возросло на 67%. Благодаря этому в Чувашии удалось построить почти 300 новых объектов здравоохранения первичного звена, обеспечить практически 100-процентную доступность первичной медико-санитарной помощи на селе, обновить 100 процентов детских поликлиник в рамках федеральной программы. Кроме этого, в каждом муниципальном округе имеются современные физкультурно-оздоровительные комплексы, а обеспеченность населения спортивными сооружениями составляет 85 процентов от уровня потребности. Каждый второй житель республики сегодня ведет активный образ жизни.

Федеральные рейтинги подтверждают результативность реализуемых проектов. Например, Чувашская Республика занимает 2 место в России по показателю снижения младенческой смертности, такое же по цифровизации в отрасли здравоохранения; 6 место в стране по уровню развития спортивной инфраструктуры, а также 16 в рейтинге качества жизни российских регионов (АСИ).

Владимир Степанов отметил, что в ближайшие 5 лет Чувашия планирует реализовать крупные проекты в социальной сфере, для которых важна поддержка на федеральном уровне.

Среди них - строительство первой очереди нового комплекса Республиканской клинической больницы. Разработка проекта строительства больничного комплекса осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации и в целом поддержана Министерством здравоохранения Российской Федерации, ее окончание планируется до конца 2023 года.

В структуре больницы предусмотрено несколько корпусов, здесь будет замкнута вся высокотехнологичная помощь республики, экстренная помощь сосудистого и травматологического центров высокого уровня. Будут развернуты современные реабилитационные отделения.

«Особенностью клиники станет современное приемное отделение, оснащенное по самым высоким стандартам, где будут использованы все новейшие наработки в организации медицинской помощи. Возможности отделения позволят проводить экстренный прием более 100 пациентов в день по принципу «врач – к пациенту»: все специалисты проводят необходимые обследования у пациента без его перемещения», - пояснил Владимир Степанов.

Кроме этого, строительство нового больничного комплекса позволит увеличить полезную площадь зданий, чтобы решить вопрос размещения нового высокотехнологичного оборудования, оказывать медицинскую помощь пациентам в более комфортных условиях в соответствии с современными стандартами по принципу «замкнутого цикла», сконцентрировав ведущих специалистов различных профилей в одном учреждении.

Вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов подробно рассказал и социально-значимых проектах по строительству спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном Спортивной школы олимпийского резерва №9 и Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

В ходе обсуждения члены профильного Комитета Совета Федерации поддержали все представленные инициативы Чувашской Республики в социальной сфере.