В Чебоксарах состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника

19 июня в Чувашском государственном театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня медицинского работника. С профессиональным праздником медицинскую общественность региона поздравили, а также вручили заслуженные награды Глава Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, исполняющий обязанности Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова, Управляющий Отделением фонда пенсионного и социального страхования России по Чувашской Республике – Чувашии Валерий Николаев и другие почетные гости.

Глава Чувашии Олег Николаев высоко оценил общий вклад медицинских работников в развитие региональной системы здравоохранения, а также поблагодарил тех, кто посвятил свою жизнь спасению жизней других.

«Правительство Чувашской Республики активно развивает все сферы жизнедеятельности, включая систему здравоохранения. Главным принципом этой системы является инвестиция в человека, так как здоровье является главным фактором успешной жизни и работы. Обеспечение медицинской помощью жителей республики от рождения до зрелого возраста – одна из главных задач Правительства региона. Создание инфраструктуры в здравоохранении и подготовка молодых специалистов играют важную роль в достижении этой задачи… Правительство Чувашской Республики уделяет большое внимание поддержке медицинских работников на всех этапах их развития, особенно молодых специалистов, чтобы они почувствовали престижность профессии. Однако, чтобы улучшить сферу здравоохранения, важно получать обратную связь от вас, медиков, от граждан и дополнять или переформулировать задачи в соответствии с потребностями. Главная цель – заполнить каждую штатную должность в системе здравоохранения. Наши медики ежедневно организуют работу таким образом, чтобы пациенты получали помощь в нужный момент и в нужном месте. Но главное, что этот процесс осуществляется с добротой, любовью и уважением к пациентам», - отметил Олег Николаев.

Глава Чувашии также подчеркнул, что у республики есть направления, требующие кардинального обновления, такие как республиканская клиническая больница и перинатальный центр.

«В планах, в ближайшие годы заложить первый камень в строительство республиканской клинической больницы и создать больничный комплекс с современными условиями для работы медиков и комфортного лечения жителей республики», - заявил Олег Николаев.

С профессиональным праздником коллег поздравил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов. Он отметил, что медицинское сообщество справилось с пандемией новой коронавирусной инфекции и сегодня перед Россией - новый вызов.

«Наши бойцы отстаивают интересы Родины, освобождают новые территории от фашизма, проявляют стойкость и героизм на специальной военной операции. Среди них - более 20 наших земляков в «белых халатах». Кто-то уже вернулся домой, а кто-то наряду с военнослужащими продолжает отважно сражаться за жизни и здоровье мирного населения, помогают бойцам восстанавливать здоровье и возвращаться в строй. Хочу выразить огромную признательность всем медицинским работникам, которые сегодня несут свою нелёгкую и ответственную службу на передовой, а также тем, кто помогает развивать здравоохранение новых регионов», - обратился к коллегам Владимир Степанов.

Руководитель Минздрава Чувашии подчеркнул, что как и прежде перед отраслью здравоохранения стоят ответственные задачи, требующие активного участия каждого медицинского работника: «В этом году мы должны построить и ввести в эксплуатацию 29 объектов первичного звена здравоохранения, провести комплексный капитальный ремонт в 13 поликлиниках, закупить более 200 единиц медицинского оборудования, а также исполнить поручение Президента России Владимира Путина и с опережением выполнить мероприятия Программы модернизации первичного звена здравоохранения 2024 года».

Стоит отметить, что сегодня в отрасли трудится более 17 тысяч медицинских работников и около 10 тысяч иных специалистов, благодаря которым региональное здравоохранение из года в год достигает важных стратегических результатов. По итогам 2022 года в Чувашии ожидаемая продолжительность жизни возросла на 2,5 года, достигнув показателя 72,5 года. Значительно снизилась и смертность населения – почти на четверть. В абсолютных величинах этот показатель практически достиг «доковидных» значений. Чувашия сохраняет лидирующие позиции по снижению младенческой смертности, занимая второе место в России и такое же по уровню цифровизации системы здравоохранения.

В рамках торжественного мероприятия состоялось награждение победителей профессиональных конкурсов

Предлагаем вам ознакомиться с фильмом о достижениях отрасли здравоохранения Чувашии, который был подготовлен специально ко Дню медицинского работника.