В Чувашии врачи дали советы родителям школьников перед началом учебного года

Через несколько дней начнётся учебный год. Чтобы школьные нагрузки переносились легко и не стали причиной сбоев в здоровье, врачи советуют соблюдать несколько важных правил. На что надо обратить внимание родителям?

Самое главное правило для школьников любого возраста -  умственные нагрузки должны чередоваться с физическими. Это и занятия творчеством, и прогулки, и спортивные разминки.

- Необходимо проводить утреннюю гимнастику по 15 минут ежедневно, и родителям нужно решить каким видом спорта ребенок может заниматься, следующий аспект - это здоровое питание, обязательно должен быть горячий завтрак, а также полноценный обед и ужин, - рассказала заместитель главного врача Республиканской детской клинической больницы Виталина Прокопьева.

Чаще всего у школьников страдает пищеварительная система, нарушается осанка, снижается острота зрения. Чтобы не развивалась близорукость, офтальмологи советуют делать простое упражнение.

- Это золотое правило "20/20" - через каждые 20 минут в течение 20 секунд нужно смотреть на предмет, расположенный на расстоянии 20 см, это как упражнение " метка на стекле", которое будет позволять глазам от зрительной нагрузки переходить в состояние спокойствия, - рассказала офтальмолог Республиканской офтальмологической больницы Светлана Никитина.

Если всё же зрение стало снижаться, его можно восстановить в кабинетах охраны зрения - они сейчас работают во многих детских поликлиниках республики. Также педиатры напоминают, что школьникам необходим полноценный сон, не менее 10 часов для первоклассников. И резкий переход от летних каникул к урокам требует периода адаптации.

- У первоклашек длится полтора месяца, у детей средних классов- месяц, у старшеклассников 2-3 недели, ошибка родителей в том, что они думают - походил ребёнок в школу 2-3 дня и втянется. на самом деле всё сложнее, и нужно учитывать состояние здоровья, если ребёнок после школы жалуется на боли в животе или головную боль - это как раз период адаптации, - отметила медицинский психолог Республиканской детской клинической больницы Нина Гарагуля.

В таких случаях нужно наладить режим дня и питания. И перед началом сезона заболеваемости простудными инфекциями педиатры советуют сделать прививку против гриппа. Совсем скоро врачи начнут проводить массовую вакцинацию во всех школах республики.

Татьяна Иванова, Игорь Ульянов

30 августа 2022